En avril 2026, CATL a annoncé une batterie capable, selon ses dires, de stocker 350 wattheures par kilogramme de masse cellulaire, établissant ainsi un nouveau record pour les batteries produites en série[s]. Ce chiffre est crucial car il détermine jusqu’où un véhicule électrique peut aller avant que le poids de la batterie ne devienne un facteur limitant. Le patron a demandé un état des lieux du marché, alors voici le tableau complet : ce que signifie ce record annoncé, pourquoi il a fallu autant de temps pour y parvenir, et à quoi ressemblent réellement ces chiffres une fois les cellules intégrées dans une voiture.
La nouvelle revendication de CATL en matière de densité énergétique pour les batteries de véhicules électriques
La batterie Qilin Condensed de CATL affiche une densité énergétique de 350 Wh/kg au niveau cellulaire et de 760 Wh/L en termes volumétriques[s]. Selon CATL, cela permet à une berline de parcourir 1 500 km avec une seule charge, pour un poids total de la batterie inférieur à 650 kg.
Le précédent record commercial pour les cellules NMC haute énergie se situait autour de 255 Wh/kg[s]. Le passage à 350 Wh/kg représente une amélioration de 37 % de la densité énergétique gravimétrique des batteries pour véhicules électriques en une seule génération de produit.
Trois innovations techniques ont permis ce bond en avant :
- Une cathode à haute teneur en nickel couplée à une anode en silicium-carbone, qui ensemble apportent 50 Wh/kg supplémentaires par rapport aux chimies précédentes.
- Un système d’électrolyte « condensé » remplaçant l’électrolyte liquide, réduisant les risques de fuite et de combustion liés aux systèmes liquides.
- Un boîtier en alliage de titane de qualité aérospatiale, 60 % plus fin et 30 % plus léger que l’acier conventionnel, ajoutant 20 Wh/kg supplémentaires grâce à une meilleure efficacité structurelle[s].
La division aéronautique de CATL a validé une technologie similaire à 500 Wh/kg lors de vols d’essai sur des avions électriques de 4 tonnes[s]. La version pour voitures particulières est spécifiée à 350 Wh/kg.
Comparaison avec les autres batteries commerciales
Comprendre le fonctionnement des batteries lithium-ion aide à contextualiser ces chiffres. La densité énergétique décrit la quantité de charge qu’une batterie peut contenir par rapport à son poids (densité gravimétrique, Wh/kg) ou à son volume (densité volumétrique, Wh/L). Une densité plus élevée signifie une autonomie accrue sans ajout de masse.
Voici où en étaient les principales batteries commerciales et annoncées pour véhicules électriques au printemps 2026 :
- CATL Qilin Condensed (NMC + électrolyte condensé) : 350 Wh/kg en cellule, annoncé en 2026 comme un record pour une batterie produite en série.
- CATL 3ᵉ génération Qilin (NMC) : 280 Wh/kg en cellule, autonomie de 1 000 km, compatible avec une recharge rapide à 10C[s].
- BYD Blade 2.0 Long Blade (LMFP) : jusqu’à 210 Wh/kg rapportés au niveau du système, soit une amélioration d’environ 40 % par rapport à la Blade originale[s].
- CATL Freevoy (hybride LFP-NMC) : 230 Wh/kg, conçu pour les véhicules hybrides rechargeables[s].
- Cellules LFP standard : 160 Wh/kg pour la Qilin LFP de CATL ; moins coûteuses mais proches de leurs limites théoriques[s].
- CATL Naxtra (sodium-ion) : 175 Wh/kg, entrant en production à l’échelle du GWh d’ici fin 2026[s].
Cellule vs. pack : l’écart que les titres ignorent
Les fabricants communiquent sur la densité énergétique au niveau de la cellule, car les chiffres sont plus élevés. Mais ce qui équipe réellement votre voiture, c’est un pack, contenant les cellules, les systèmes de refroidissement, le boîtier structurel, le câblage et l’électronique de gestion de la batterie. Toute cette infrastructure ajoute du poids.
La densité énergétique des packs de batteries pour véhicules électriques produits entre 2024 et 2026 se situe généralement entre 150 et 200 Wh/kg, selon la chimie et l’efficacité de l’emballage[s]. Avec un rendement massique de 75 % pour le pack, une cellule à 350 Wh/kg donnerait environ 262 Wh/kg au niveau du pack, avant de prendre en compte les compromis liés au refroidissement, au système de gestion et à la structure.
C’est pourquoi une cellule à 350 Wh/kg ne se traduit pas directement par une autonomie deux fois supérieure à celle d’une cellule sodium-ion à 175 Wh/kg. L’écart se réduit une fois pris en compte le surpoids lié à l’intégration.
Et les batteries à état solide ?
Les batteries à état solide promettent une densité énergétique encore plus élevée en remplaçant entièrement l’électrolyte liquide ou en gel par un matériau solide. Cela pourrait théoriquement dépasser les 400 Wh/kg tout en améliorant la sécurité et en permettant une recharge plus rapide.
Toyota travaille sur des batteries à état solide depuis plus de dix ans, avec un lancement commercial désormais prévu pour 2027-2028 après plusieurs reports[s]. Factorial Energy a démontré des cellules à état solide dans un véhicule d’essai Mercedes, atteignant 1 200 km avec une seule charge en septembre 2025[s].
Au Salon de l’auto de Pékin 2026, plusieurs constructeurs chinois ont présenté des batteries affichant des densités énergétiques supérieures à 400 Wh/kg[s]. Il s’agit cependant de prototypes ou de conceptions semi-solides, non encore validées pour une production de masse.
Les fabricants de batteries ont historiquement rencontré des difficultés à produire des batteries à état solide en volumes commercialement pertinents[s]. La vérification indépendante, les données de durabilité et les coûts par kWh restent des questions ouvertes pour la plupart des annonces concernant les batteries à état solide[s].
Pourquoi les batteries LFP ont atteint leurs limites
Les batteries lithium fer phosphate (LFP) dominent le segment des véhicules électriques économiques car elles évitent l’utilisation de nickel et de cobalt coûteux. Elles résistent également mieux à la dégradation que les chimies à haute teneur en nickel dans certaines conditions, permettant une recharge à 100 % avec moins de stress pour les cellules.
Mais les batteries LFP approchent de leur plafond théorique en matière de densité énergétique[s]. Wu Kai, scientifique en chef de CATL, a déclaré lors de la Journée Super Technologie que les batteries LFP sont désormais « mieux adaptées à une feuille de route technologique axée sur la recharge ultra-rapide » plutôt que sur des améliorations supplémentaires de la densité.
La réponse de BYD a été de se tourner vers le LMFP (lithium manganèse fer phosphate), qui élève la tension de fonctionnement de 3,2 V à 3,8 V et porte la densité au niveau cellulaire à 210 Wh/kg[s]. Cela comble une partie de l’écart avec les batteries NMC tout en conservant les avantages des LFP en termes de coût et de sécurité.
En résumé
La revendication la plus avancée pour une batterie produite en série en 2026 en matière de densité énergétique pour les véhicules électriques est de 350 Wh/kg au niveau cellulaire, avec la batterie Qilin Condensed de CATL. La 3ᵉ génération de Qilin NMC atteint 280 Wh/kg avec une recharge plus rapide ; la Blade 2.0 LMFP de BYD est annoncée à jusqu’à 210 Wh/kg au niveau du système. Cependant, la plupart des packs de batteries pour véhicules électriques produits en série affichent encore des densités comprises entre 150 et 200 Wh/kg après intégration.
La technologie des batteries à état solide pourrait permettre de dépasser les 400 Wh/kg d’ici la fin des années 2020, mais leur fabrication à grande échelle reste à prouver. Pour l’instant, les systèmes à électrolyte condensé représentent une voie plus immédiate pour augmenter significativement l’autonomie sans les défis de production des batteries entièrement à état solide.
Revendications actuelles en matière de densité énergétique des batteries pour véhicules électriques
La batterie Qilin Condensed de CATL atteint une densité énergétique gravimétrique de 350 Wh/kg et volumétrique de 760 Wh/L au niveau cellulaire[s]. CATL présente ces chiffres comme un nouveau record pour les batteries produites en série.
L’architecture cellulaire combine :
- Une cathode NMC à haute teneur en nickel (stœchiométrie exacte non divulguée)
- Une anode composite silicium-carbone à faible coefficient de dilatation
- Un système d’électrolyte condensé remplaçant l’électrolyte liquide conventionnel
- Un boîtier en alliage de titane de qualité aérospatiale
L’anode en silicium-carbone et la cathode à haute teneur en nickel apportent environ 50 Wh/kg de plus que les générations précédentes. Le boîtier en titane ajoute 20 Wh/kg supplémentaires grâce à la réduction de masse : des parois 60 % plus fines, une masse de boîtier réduite de 30 %, et une résistance à la traction triplée par unité[s].
Les cellules Qilin de génération précédente de CATL avec chimie NMC atteignaient 255 Wh/kg ; les variantes LFP plafonnaient à 160 Wh/kg[s].
Panorama des densités énergétiques des batteries commerciales pour véhicules électriques
Comprendre le fonctionnement des batteries lithium-ion au niveau cellulaire est essentiel pour interpréter les revendications des fabricants. La densité énergétique gravimétrique (Wh/kg) mesure la capacité de charge par unité de masse ; la densité volumétrique (Wh/L) mesure la capacité par unité de volume. Les deux paramètres jouent un rôle différent selon l’architecture du véhicule.
Offres commerciales actuelles :
- CATL Qilin Condensed : 350 Wh/kg en cellule, 760 Wh/L. Électrolyte condensé. Annoncé en 2026 comme un record pour une batterie produite en série.
- CATL 3ᵉ génération Qilin : 280 Wh/kg en cellule. Chimie NMC. Taux de charge de 10C, puissance de crête du pack de 3 MW, masse du pack de 625 kg[s].
- BYD Blade 2.0 Long Blade : jusqu’à 210 Wh/kg rapportés au niveau du système. Chimie LMFP, tension nominale de 3,8 V, taux de charge de 3C[s].
- BYD Blade 2.0 Short Blade : 160 Wh/kg en cellule. LMFP optimisé pour la densité de puissance. Charge à 8C, décharge à 16C[s].
- CATL Freevoy 2ᵉ génération : 230 Wh/kg. Mélange gradient LFP-NMC au niveau de la poudre. Puissance de crête de 1,5 MW[s].
- CATL Naxtra (Na-ion) : 175 Wh/kg en cellule. Anode en carbone dur. Production à l’échelle du GWh d’ici fin 2026[s].
Pertes d’intégration cellule-pack
La densité énergétique au niveau du pack pour les véhicules électriques produits entre 2024 et 2026 varie de 150 à 200 Wh/kg selon le format des cellules, les exigences de gestion thermique et l’approche d’intégration structurelle[s].
Les conceptions cellule-pack (CTP) éliminent les boîtiers de modules intermédiaires, améliorant l’utilisation volumétrique à environ 72 % pour l’architecture Qilin de CATL. L’intégration cellule-carrosserie (CTB), comme dans la Blade 2.0 de BYD, porte ce taux à 76 % en utilisant le pack comme plancher structurel[s].
Une cellule à 350 Wh/kg dans une conception CTP avec un rendement massique de 75 % donne environ 262 Wh/kg au niveau du pack. Les chiffres réels dépendent de la masse du système de refroidissement, du matériel du BMS et des marges de sécurité structurelle.
Progrès des batteries à état solide et semi-solide
Les batteries à état solide remplacent l’électrolyte liquide par des conducteurs ioniques solides (sulfures, oxydes ou composites polymères). Leurs avantages théoriques incluent une densité énergétique plus élevée (absence de masse liée au séparateur et à l’électrolyte), une sécurité améliorée (pas de liquides inflammables) et un transport ionique potentiellement plus rapide à haute température.
Toyota vise des cellules à état solide commerciales pour 2027-2028 après plusieurs reports par rapport à un objectif initial de 2020[s]. Les défis de fabrication incluent la stabilité de l’interface électrolyte-électrode, la sensibilité des sulfures à l’humidité et la formation de dendrites à haute densité de courant.
Les cellules à état solide de Factorial Energy ont permis à un véhicule d’essai Mercedes de parcourir 1 200 km avec une seule charge en septembre 2025[s]. Quantumscape teste des cellules de qualité automobile avec des partenaires ; la production commerciale est visée pour la fin de la décennie.
Au Salon de l’auto de Pékin 2026, plusieurs constructeurs chinois ont exposé des cellules affichant plus de 400 Wh/kg, bien qu’il s’agisse de conceptions semi-solides ou de prototypes sans données publiées sur la durée de vie ou sans vérification indépendante[s][s].
Limites de densité des batteries LFP et transition vers le LMFP
CATL affirme que les batteries LFP « approchent de leur limite théorique de densité énergétique » et sont désormais mieux adaptées à une optimisation pour la recharge ultra-rapide plutôt qu’à des gains de densité[s].
Les profils de dégradation des batteries varient selon la chimie. Les cellules LFP tolèrent des états de charge plus élevés sans perte accélérée de capacité, ce qui les rend adaptées aux applications privilégiant la longévité plutôt que la densité.
Le LMFP remplace une partie du fer par du manganèse, augmentant la tension de fonctionnement de 3,2 V à 3,8 V et améliorant la densité énergétique par rapport au LFP pur. La Blade 2.0 Long Blade de BYD atteint ainsi jusqu’à 210 Wh/kg grâce à cette chimie[s].
Validation aéronautique
Le programme d’aviation électrique de CATL a validé des cellules à 500 Wh/kg lors de vols d’essai sur des avions de 4 tonnes, avec des tests en cours sur des appareils dépassant 8 tonnes[s]. Ces cellules aéronautiques utilisent une technologie d’électrolyte condensé similaire, mais avec des exigences différentes en matière de gestion thermique et de densité de puissance par rapport aux applications automobiles.
Synthèse
La revendication la plus avancée de CATL pour une batterie produite en série en matière de densité énergétique pour les véhicules électriques est de 350 Wh/kg au niveau cellulaire (Qilin Condensed). La densité au niveau du pack pour les véhicules de série reste comprise entre 150 et 200 Wh/kg. Les cellules à état solide pourraient atteindre plus de 400 Wh/kg d’ici la fin de la décennie, mais leur fabrication à grande échelle n’est pas encore prouvée. Les améliorations de densité à court terme proviendront probablement des systèmes à électrolyte condensé et des chimies LMFP plutôt que des batteries entièrement à état solide.



