En abril de 2026, CATL anunció una batería que, según la empresa, almacena 350 vatios-hora por kilogramo de masa celular y establece un nuevo récord para baterías producidas en masa.[s] Esa cifra es importante porque determina hasta qué punto puede viajar un vehículo eléctrico antes de que el peso de la batería se convierta en el factor limitante. El jefe preguntó sobre el estado actual de la tecnología comercial, así que aquí tiene el panorama completo: qué significa el récord anunciado, por qué tardó tanto en lograrse y cómo se traducen realmente esas cifras una vez que las celdas se instalan en un automóvil.
El nuevo reclamo de densidad energética de CATL para baterías de vehículos eléctricos
La Batería Condensada Qilin de CATL está especificada con 350 Wh/kg a nivel de celda y 760 Wh/L en términos volumétricos.[s] CATL afirma que esto permite a un sedán recorrer 1.500 km con una sola carga, con un paquete de baterías completo que pesa menos de 650 kg.
El punto de referencia comercial anterior para celdas NMC de alta energía se situaba en torno a los 255 Wh/kg.[s] El salto a 350 Wh/kg representa una mejora del 37 % en la densidad energética gravimétrica de las baterías para vehículos eléctricos en una sola generación de producto.
Tres cambios de ingeniería hicieron posible este avance:
- Un cátodo de alto contenido en níquel combinado con un ánodo de silicio-carbono, que juntos aportan 50 Wh/kg adicionales respecto a las químicas anteriores.
- Un sistema de electrolito «condensado» que reemplaza al electrolito líquido, reduciendo los riesgos de fugas e inflamabilidad asociados a los sistemas líquidos.
- Una carcasa de aleación de titanio de grado aeroespacial, un 60 % más delgada y un 30 % más ligera que el acero convencional, lo que añade otros 20 Wh/kg gracias a la eficiencia estructural.[s]
La división de aviación de CATL validó una tecnología similar con 500 Wh/kg en vuelos de prueba en aeronaves eléctricas de 4 toneladas.[s] La versión para automóviles de pasajeros está especificada en 350 Wh/kg.
Cómo se compara con otras baterías comerciales
Entender cómo funcionan las baterías de iones de litio ayuda a contextualizar estas cifras. La densidad energética describe cuánta carga puede almacenar una batería en relación con su peso (gravimétrica, Wh/kg) o volumen (volumétrica, Wh/L). Una mayor densidad significa mayor autonomía sin añadir peso.
Así estaban las principales baterías comerciales y anunciadas para vehículos eléctricos en la primavera de 2026:
- CATL Qilin Condensada (NMC + electrolito condensado): 350 Wh/kg a nivel de celda, anunciada en 2026 como récord para baterías producidas en masa.
- CATL Qilin de 3ª generación (NMC): 280 Wh/kg a nivel de celda, autonomía de 1.000 km, admite carga rápida de 10C.[s]
- BYD Blade 2.0 Long Blade (LMFP): hasta 210 Wh/kg reportados a nivel de sistema, una mejora del 40 % respecto a la Blade original.[s]
- CATL Freevoy (híbrido LFP-NMC): 230 Wh/kg, diseñada para híbridos enchufables.[s]
- Celdas LFP estándar: 160 Wh/kg para la Qilin LFP de CATL; más económicas, pero cerca de sus límites teóricos.[s]
- CATL Naxtra (iones de sodio): 175 Wh/kg, con producción a escala de GWh para finales de 2026.[s]
Celda vs. paquete: la brecha que ignoran los titulares
Los fabricantes citan la densidad energética a nivel de celda porque las cifras son más altas. Pero lo que realmente se instala en su automóvil es un paquete, que incluye celdas, sistemas de refrigeración, carcasa estructural, cableado y electrónica de gestión de la batería. Toda esa infraestructura añade peso.
La densidad energética típica a nivel de paquete en vehículos de producción entre 2024 y 2026 se sitúa en el rango de 150-200 Wh/kg, dependiendo de la química y la eficiencia del empaquetado.[s] Con una eficiencia de masa del paquete del 75 %, una celda de 350 Wh/kg rendiría alrededor de 262 Wh/kg a nivel de paquete, antes de considerar las compensaciones reales por refrigeración, sistema de gestión de batería y requisitos estructurales.
Por eso una celda de 350 Wh/kg no se traduce directamente en el doble de autonomía que una celda de iones de sodio de 175 Wh/kg. La brecha se reduce una vez que se tiene en cuenta la sobrecarga del empaquetado.
¿Y las baterías de estado sólido?
Las baterías de estado sólido prometen una densidad energética aún mayor al reemplazar por completo el electrolito líquido o en gel con un material sólido. Esto podría, en teoría, superar los 400 Wh/kg, mejorar la seguridad y permitir una carga más rápida.
Toyota lleva más de una década trabajando en baterías de estado sólido, con un lanzamiento comercial previsto ahora para 2027-2028, tras múltiples retrasos.[s] Factorial Energy demostró celdas de estado sólido en un vehículo de prueba de Mercedes que logró 1.198 km con una sola carga en septiembre de 2025.[s]
En el Salón del Automóvil de Pekín de 2026, varios fabricantes chinos exhibieron baterías que afirmaban superar los 400 Wh/kg.[s] Se trata de diseños prototipo o semisólidos, aún no validados para producción en masa a gran escala.
Históricamente, los fabricantes de baterías han tenido dificultades para producir baterías de estado sólido en volúmenes comercialmente relevantes.[s] La verificación independiente, los datos de durabilidad y las cifras de costo por kWh siguen siendo preguntas abiertas para la mayoría de las afirmaciones sobre estado sólido.[s]
Por qué las LFP alcanzaron su límite
Las baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) dominan el segmento de vehículos eléctricos de menor costo porque evitan el níquel y el cobalto, que son caros. También resisten mejor la degradación de la batería que las químicas de alto contenido en níquel bajo ciertas condiciones, permitiendo cargarlas al 100 % con menos estrés para las celdas.
Pero las LFP están cerca de alcanzar su límite teórico de densidad energética.[s] Wu Kai, científico jefe de CATL, declaró en el Super Technology Day que las LFP están ahora «mejor adaptadas para una hoja de ruta tecnológica centrada en la carga ultrarrápida» en lugar de mejoras adicionales en densidad.
La respuesta de BYD ha sido pasar a las LMFP (fosfato de hierro y manganeso y litio), que elevan la plataforma de voltaje de 3,2 V a 3,8 V y aumentan la densidad a nivel de celda hasta 210 Wh/kg.[s] Esto reduce parte de la brecha con las NMC, manteniendo las ventajas de costo y seguridad de las LFP.
Conclusión
El récord de densidad energética para baterías producidas en masa en vehículos eléctricos comerciales en 2026 es de 350 Wh/kg a nivel de celda, logrado por la Batería Condensada Qilin de CATL. La Qilin NMC de 3ª generación alcanza 280 Wh/kg con carga más rápida; la Blade 2.0 LMFP de BYD reporta hasta 210 Wh/kg a nivel de sistema. Sin embargo, la mayoría de los paquetes de baterías en vehículos de producción siguen situándose entre 150 y 200 Wh/kg tras su integración.
La tecnología de estado sólido podría superar los 400 Wh/kg a finales de esta década, pero su fabricación a escala sigue sin demostrarse. Por ahora, los sistemas de electrolito condensado representan una vía más cercana para lograr una autonomía significativamente mayor sin los desafíos de producción del estado sólido puro.
Reclamos actuales de densidad energética en baterías para vehículos eléctricos
La Batería Condensada Qilin de CATL alcanza 350 Wh/kg de densidad energética gravimétrica y 760 Wh/L volumétrica a nivel de celda.[s] CATL describe estas cifras como un nuevo récord para baterías producidas en masa.
La arquitectura de la celda combina:
- Cátodo NMC de alto contenido en níquel (estequiometría exacta no revelada)
- Ánodo compuesto de silicio-carbono con bajo coeficiente de expansión
- Sistema de electrolito condensado que reemplaza al electrolito líquido convencional
- Carcasa de aleación de titanio de grado aeroespacial
El ánodo de silicio-carbono y el cátodo de alto contenido en níquel aportan aproximadamente 50 Wh/kg más que las químicas de generaciones anteriores. La carcasa de titanio añade otros 20 Wh/kg gracias a la reducción de masa: paredes un 60 % más delgadas, masa de la carcasa un 30 % menor y triple resistencia a la tracción por unidad.[s]
Las celdas Qilin de generación anterior de CATL con química NMC alcanzaban 255 Wh/kg; las variantes LFP llegaban a 160 Wh/kg.[s]
Panorama de la densidad energética en baterías comerciales para vehículos eléctricos
Entender cómo funcionan las baterías de iones de litio a nivel de celda es esencial para interpretar los reclamos de los fabricantes. La densidad energética gravimétrica (Wh/kg) mide la capacidad de carga por unidad de masa; la densidad volumétrica (Wh/L) mide la capacidad por unidad de volumen. Ambas son importantes, pero su relevancia varía según la arquitectura del vehículo.
Ofertas comerciales actuales:
- CATL Qilin Condensada: 350 Wh/kg a nivel de celda, 760 Wh/L. Electrolito condensado. Anunciada en 2026 como récord para baterías producidas en masa.
- CATL Qilin de 3ª generación: 280 Wh/kg a nivel de celda. Química NMC. Tasa de carga de 10C, potencia máxima del paquete de 3 MW, masa del paquete de 625 kg.[s]
- BYD Blade 2.0 Long Blade: hasta 210 Wh/kg reportados a nivel de sistema. Química LMFP, voltaje nominal de 3,8 V, tasa de carga de 3C.[s]
- BYD Blade 2.0 Short Blade: 160 Wh/kg a nivel de celda. LMFP optimizada para densidad de potencia. Carga de 8C, descarga de 16C.[s]
- CATL Freevoy de 2ª generación: 230 Wh/kg. Mezcla gradual LFP-NMC a nivel de polvo. Potencia máxima de 1,5 MW.[s]
- CATL Naxtra (iones de sodio): 175 Wh/kg a nivel de celda. Ánodo de carbono duro. Producción a escala de GWh para finales de 2026.[s]
Pérdidas por integración de celda a paquete
La densidad energética a nivel de paquete en vehículos eléctricos de producción entre 2024 y 2026 oscila entre 150 y 200 Wh/kg, dependiendo del formato de la celda, los requisitos de gestión térmica y el enfoque de integración estructural.[s]
Los diseños de celda a paquete (CTP) eliminan las carcasas intermedias de los módulos, mejorando la utilización volumétrica hasta aproximadamente el 72 % en la arquitectura Qilin de CATL. La integración de celda a carrocería (CTB), como en la Blade 2.0 de BYD, lleva esto al 76 % al usar el paquete como suelo estructural.[s]
Una celda de 350 Wh/kg en un diseño CTP con una eficiencia de masa del 75 % rinde aproximadamente 262 Wh/kg a nivel de paquete. Las cifras reales dependen de la masa del sistema de refrigeración, el hardware del BMS y los márgenes de seguridad estructural.
Avances en baterías de estado sólido y semisólidas
Las baterías de estado sólido reemplazan el electrolito líquido por conductores iónicos sólidos (sulfuros, óxidos o compuestos poliméricos). Las ventajas teóricas incluyen mayor densidad energética (ausencia de masa de separador/electrolito), mayor seguridad (sin líquidos inflamables) y, potencialmente, un transporte iónico más rápido a temperaturas elevadas.
Toyota apunta a celdas de estado sólido comerciales para 2027-2028, tras repetidos retrasos desde un objetivo inicial de 2020.[s] Los desafíos de fabricación incluyen la estabilidad de la interfaz electrolito-electrodo, la sensibilidad de los sulfuros a la humedad y la formación de dendritas a altas densidades de corriente.
Las celdas de estado sólido de Factorial Energy impulsaron un vehículo de prueba de Mercedes a 1.198 km con una sola carga en septiembre de 2025.[s] Quantumscape está probando celdas de grado automotriz con socios; la producción comercial está prevista para finales de esta década.
En el Salón del Automóvil de Pekín de 2026, varios fabricantes chinos exhibieron celdas que afirmaban superar los 400 Wh/kg, aunque se trata de diseños semisólidos o prototipos sin datos publicados sobre su vida útil ni verificación independiente.[s][s]
Límites de densidad de las LFP y transición a LMFP
CATL afirma que las LFP están «cerca de su límite teórico de densidad energética» y que ahora están mejor posicionadas para optimizar la carga rápida en lugar de mejoras en densidad.[s]
Los perfiles de degradación de las baterías varían según la química. Las celdas LFP toleran estados de carga más altos sin una pérdida acelerada de capacidad, lo que las hace adecuadas para aplicaciones que priorizan la longevidad sobre la densidad.
Las LMFP sustituyen parte del hierro por manganeso, elevando el voltaje de operación de 3,2 V a 3,8 V e incrementando la densidad energética en comparación con las LFP puras. La Blade 2.0 Long Blade de BYD alcanza hasta 210 Wh/kg gracias a esta química.[s]
Validación en aviación
El programa de aviación eléctrica de CATL ha validado celdas de 500 Wh/kg en vuelos de prueba en aeronaves de 4 toneladas, con pruebas en curso en aviones de más de 8 toneladas.[s] Estas celdas para aviación utilizan tecnología de electrolito condensado similar, pero con requisitos distintos de gestión térmica y densidad de potencia en comparación con las aplicaciones automotrices.
Resumen
El récord de CATL para baterías producidas en masa en vehículos eléctricos comerciales es de 350 Wh/kg a nivel de celda (Qilin Condensada). La densidad a nivel de paquete en vehículos de producción sigue siendo de 150-200 Wh/kg. Las celdas de estado sólido podrían alcanzar más de 400 Wh/kg a finales de esta década, pero su escalabilidad en fabricación aún no está demostrada. Las mejoras en densidad a corto plazo probablemente provendrán de sistemas de electrolito condensado y químicas LMFP, en lugar del estado sólido puro.



