Im April 2026 kündigte CATL einen Akku an, der nach eigenen Angaben 350 Wattstunden pro Kilogramm Zellmasse speichert und damit einen neuen Rekord für in Serie gefertigte Batterien aufstellt.[s] Diese Zahl ist entscheidend, weil sie bestimmt, wie weit ein Elektrofahrzeug fahren kann, bevor das Gewicht der Batterie zum begrenzenden Faktor wird. Da nach dem aktuellen Stand der kommerziellen Technik gefragt wurde, folgt hier das vollständige Bild: Was die behauptete Rekordmarke bedeutet, warum es so lange gedauert hat und wie die Zahlen tatsächlich aussehen, sobald die Zellen ins Fahrzeug eingebaut sind.
CATLs neuer Anspruch zur Energiedichte von Elektroauto-Akkus
CATLs Qilin Condensed Batterie ist auf Zellebene mit 350 Wh/kg gravimetrisch und 760 Wh/L volumetrisch spezifiziert.[s] CATL gibt an, dass damit eine Limousine eine Reichweite von 1.500 km pro Ladung erreicht, wobei der vollständige Akkupack unter 650 kg wiegt.
Der bisherige kommerzielle Richtwert für energiereiche NMC-Zellen lag bei rund 255 Wh/kg.[s] Der Sprung auf 350 Wh/kg entspricht einer Verbesserung der gravimetrischen Energiedichte von Elektroauto-Akkus um 37 % innerhalb einer einzigen Produktgeneration.
Drei technische Änderungen ermöglichten diesen Durchbruch:
- Eine nickelreiche Kathode kombiniert mit einer Silizium-Kohlenstoff-Anode, die gemeinsam gegenüber früheren Chemien rund 50 Wh/kg mehr beitragen.
- Ein kondensiertes Elektrolytsystem, das den Flüssigelektrolyten ersetzt und damit Leck- und Verbrennungsrisiken flüssiger Systeme reduziert.
- Ein Gehäuse aus Luft- und Raumfahrt-Titanlegierung, das 60 % dünner und 30 % leichter als herkömmlicher Stahl ist und durch strukturelle Effizienz weitere 20 Wh/kg ermöglicht.[s]
CATLs Luftfahrtabteilung hat ähnliche Technologie bei 500 Wh/kg in Testflügen mit 4-Tonnen-Elektroflugzeugen validiert.[s] Die Version für Personenkraftwagen ist mit 350 Wh/kg spezifiziert.
Vergleich mit anderen kommerziellen Batterien
Wer versteht, wie Lithium-Ionen-Batterien funktionieren, kann diese Zahlen besser einordnen. Energiedichte beschreibt, wie viel Ladung eine Batterie relativ zu ihrem Gewicht (gravimetrisch, Wh/kg) oder Volumen (volumetrisch, Wh/L) speichern kann. Höhere Dichte bedeutet mehr Reichweite ohne zusätzliche Masse.
Hier ist der Stand der wichtigsten kommerziellen und angekündigten Elektroauto-Batterien im Frühjahr 2026:
- CATL Qilin Condensed (NMC + kondensierter Elektrolyt): 350 Wh/kg auf Zellebene, 2026 als Rekord für in Serie gefertigte Batterien angekündigt.
- CATL Qilin 3. Generation (NMC): 280 Wh/kg auf Zellebene, 1.000 km Reichweite, unterstützt 10C-Schnellladen.[s]
- BYD Blade 2.0 Long Blade (LMFP): bis zu 210 Wh/kg auf Systemebene, eine Verbesserung von rund 40 % gegenüber dem ursprünglichen Blade.[s]
- CATL Freevoy (LFP-NCM-Hybrid): 230 Wh/kg, ausgelegt für Plug-in-Hybride.[s]
- Standard-LFP-Zellen: 160 Wh/kg für CATLs LFP Qilin; kostengünstiger, aber nahe an theoretischen Grenzen.[s]
- CATL Naxtra (Natriumionen): 175 Wh/kg, bis Ende 2026 GWh-Produktion.[s]
Zelle vs. Pack: Die Lücke, die Schlagzeilen verschweigen
Hersteller nennen die Energiedichte auf Zellebene, weil die Zahlen dort höher sind. Tatsächlich verbaut im Fahrzeug ist jedoch ein Pack, der Zellen, Kühlsysteme, Strukturgehäuse, Verkabelung und Batteriemanagementsysteme enthält. Diese gesamte Infrastruktur erhöht das Gewicht.
Die typische Energiedichte von Elektroauto-Akkus auf Packebene bei Serienfahrzeugen aus den Jahren 2024 bis 2026 liegt je nach Chemie und Packeffizienz im Bereich von 150 bis 200 Wh/kg.[s] Bei einer Pack-Masseeffizienz von 75 % würde eine 350-Wh/kg-Zelle auf Packebene rund 262 Wh/kg ergeben, vor realen Abzügen durch Kühlung, Batteriemanagement und strukturelle Kompromisse.
Deshalb lässt sich aus einer 350-Wh/kg-Zelle nicht direkt die doppelte Reichweite einer 175-Wh/kg-Natriumionen-Zelle ableiten. Die Lücke verengt sich, sobald der Verpackungsaufwand einkalkuliert wird.
Was ist mit Festkörperbatterien?
Festkörperbatterien versprechen noch höhere Energiedichte, indem sie den Flüssig- oder Gel-Elektrolyten vollständig durch ein festes Material ersetzen. Das könnte theoretisch über 400 Wh/kg hinausgehen und gleichzeitig Sicherheit sowie Ladegeschwindigkeit verbessern.
Toyota arbeitet seit über einem Jahrzehnt an Festkörperbatterien; der kommerzielle Marktstart ist nach mehreren Verzögerungen nun für 2027 bis 2028 geplant.[s] Factorial Energy demonstrierte Festkörperzellen in einem Mercedes-Testfahrzeug, das im September 2025 rund 1.200 km mit einer Ladung zurücklegte.[s]
Auf der Beijing Auto Show 2026 stellten mehrere chinesische Hersteller Batterien vor, die Energiedichten von über 400 Wh/kg beanspruchen.[s] Dabei handelt es sich um Prototypen oder halb-solide Designs, die noch nicht für die Massenproduktion in großem Maßstab validiert sind.
Batteriehersteller hatten traditionell Schwierigkeiten, Festkörperbatterien in kommerziell relevanten Mengen herzustellen.[s] Unabhängige Überprüfung, Haltbarkeitsdaten und Kosten pro kWh bleiben für die meisten Festkörper-Ansprüche offene Fragen.[s]
Warum LFP an Grenzen stößt
Lithiumeisenphosphat-(LFP-)Batterien dominieren das kostengünstige Elektroauto-Segment, da sie auf teures Nickel und Kobalt verzichten. Außerdem widerstehen sie dem Akkuabbau unter bestimmten Bedingungen besser als Hochnickel-Chemien und lassen sich zu 100 % laden, mit geringerem Stress auf die Zellen.
LFP nähert sich jedoch seiner theoretischen Energiedichtegrenze.[s] CATL-Chefwissenschaftler Wu Kai erklärte am Super Technology Day, dass LFP nun „besser für einen Technologie-Fahrplan geeignet ist, der auf extremes Schnellladen ausgerichtet ist“, statt auf weitere Dichteverbesserungen.
BYDs Antwort war die Umstellung auf LMFP (Lithiummanganeisen-Phosphat), das die Spannungsplattform von 3,2 V auf 3,8 V anhebt und die Energiedichte auf Zellebene auf 210 Wh/kg steigert.[s] Dies überbrückt einen Teil des Abstands zu NMC und bewahrt gleichzeitig die Kosten- und Sicherheitsvorteile von LFP.
Fazit
Der führende Anspruch bei in Serie gefertigten Batterien für die Energiedichte kommerzieller Elektroauto-Akkus im Jahr 2026 liegt bei 350 Wh/kg auf Zellebene, aus CATLs Qilin Condensed Batterie. Das Qilin NMC der 3. Generation erreicht 280 Wh/kg mit schnellerem Laden; BYDs LMFP Blade 2.0 wird mit bis zu 210 Wh/kg auf Systemebene angegeben. Die meisten in Serie gefertigten Elektroauto-Packs landen nach der Integration jedoch noch zwischen 150 und 200 Wh/kg.
Festkörpertechnologie könnte bis Ende der 2020er-Jahre über 400 Wh/kg hinausgehen, aber eine skalierbare Fertigung ist noch unbewiesen. Im Moment sind kondensierte Elektrolytsysteme ein näherliegender Weg zu deutlich mehr Reichweite, ohne die Produktionsherausforderungen echter Festkörperbatterien.
Aktuelle Ansprüche zur Energiedichte von Elektroauto-Akkus
CATLs Qilin Condensed Batterie erreicht 350 Wh/kg gravimetrisch und 760 Wh/L volumetrisch auf Zellebene.[s] CATL bezeichnet diese Werte als neuen Rekord für in Serie gefertigte Batterien.
Die Zellarchitektur kombiniert:
- Hochnickel-NMC-Kathode (genaue Stöchiometrie nicht angegeben)
- Silizium-Kohlenstoff-Verbundanode mit niedrigem Ausdehnungskoeffizienten
- Kondensiertes Elektrolytsystem als Ersatz für den herkömmlichen Flüssigelektrolyten
- Gehäuse aus Luft- und Raumfahrt-Titanlegierung
Die Silizium-Kohlenstoff-Anode und die Hochnickel-Kathode tragen gegenüber Chemien der Vorgeneration rund 50 Wh/kg mehr bei. Das Titangehäuse liefert durch Massenreduktion weitere 20 Wh/kg: 60 % dünnere Wände, 30 % geringere Gehäusemasse, dreifache Zugfestigkeit pro Einheit.[s]
CATLs Qilin-Zellen der Vorgeneration mit NMC-Chemie erreichten 255 Wh/kg; LFP-Varianten kamen auf 160 Wh/kg.[s]
Marktbild der Energiedichte von Elektroauto-Akkus
Wer versteht, wie Lithium-Ionen-Batterien auf Zellebene funktionieren, kann Herstellerangaben besser einordnen. Gravimetrische Energiedichte (Wh/kg) misst die Ladekapazität pro Masseeinheit; volumetrische Dichte (Wh/L) misst die Kapazität pro Volumeneinheit. Beide sind je nach Fahrzeugarchitektur unterschiedlich relevant.
Aktuelle kommerzielle Angebote:
- CATL Qilin Condensed: 350 Wh/kg Zelle, 760 Wh/L. Kondensierter Elektrolyt. 2026 als Rekord für in Serie gefertigte Batterien angekündigt.
- CATL Qilin 3. Generation: 280 Wh/kg Zelle. NMC-Chemie. 10C-Laderate, 3 MW Peak-Pack-Leistung, 625 kg Pack-Masse.[s]
- BYD Blade 2.0 Long Blade: bis zu 210 Wh/kg auf Systemebene. LMFP-Chemie, 3,8 V Nennspannung, 3C-Laderate.[s]
- BYD Blade 2.0 Short Blade: 160 Wh/kg Zelle. LMFP auf Leistungsdichte optimiert. 8C-Laden, 16C-Entladen.[s]
- CATL Freevoy Gen. 2: 230 Wh/kg. LFP-NCM-Gradientenmix auf Pulverebene. 1,5 MW Spitzenleistung.[s]
- CATL Naxtra (Na-Ionen): 175 Wh/kg Zelle. Hartkohlenstoff-Anode. GWh-Produktion bis Ende 2026.[s]
Verluste bei der Zell-zu-Pack-Integration
Die Energiedichte auf Packebene bei Serienfahrzeugen aus 2024 bis 2026 liegt je nach Zellformat, Wärmemanagementanforderungen und strukturellem Integrationsansatz im Bereich von 150 bis 200 Wh/kg.[s]
Cell-to-Pack-(CTP-)Designs eliminieren zwischengeschaltete Modulgehäuse und verbessern die volumetrische Ausnutzung auf rund 72 % bei CATLs Qilin-Architektur. Cell-to-Body-(CTB-)Integration, wie bei BYDs Blade 2.0, steigert dies auf 76 %, indem der Pack als Strukturboden genutzt wird.[s]
Eine 350-Wh/kg-Zelle im CTP-Design mit 75 % Masseeffizienz ergibt rund 262 Wh/kg auf Packebene. Reale Werte hängen von Kühlsystemmasse, BMS-Hardware und strukturellen Sicherheitsmargen ab.
Fortschritte bei Festkörper- und Halb-Festkörperbatterien
Festkörperbatterien ersetzen den Flüssigelektrolyten durch feste Ionenleiter (Sulfide, Oxide oder Polymerverbundwerkstoffe). Theoretische Vorteile umfassen höhere Energiedichte (wegfallendes Separator-/Elektrolytgewicht), verbesserte Sicherheit (keine brennbaren Flüssigkeiten) und potenziell schnelleren Ionentransport bei erhöhten Temperaturen.
Toyota strebt kommerzielle Festkörperzellen für 2027 bis 2028 an, nach wiederholten Verzögerungen gegenüber einem ursprünglichen Ziel von 2020.[s] Fertigungsherausforderungen umfassen die Stabilität der Elektrolyt-Elektroden-Grenzfläche, die Feuchtigkeitsempfindlichkeit von Sulfiden sowie Dendritenbildung bei hohen Stromdichten.
Factorial Energys Festkörperzellen trieben im September 2025 ein Mercedes-Testfahrzeug rund 1.200 km mit einer Ladung an.[s] QuantumScape testet Automotive-Zellen mit Partnern; die kommerzielle Produktion ist für Ende des Jahrzehnts geplant.
Auf der Beijing Auto Show 2026 stellten mehrere chinesische OEMs Zellen vor, die 400+ Wh/kg beanspruchen, wobei es sich um halb-solide oder Prototyp-Designs ohne veröffentlichte Zykluslebensdaten oder unabhängige Überprüfung handelt.[s][s]
LFP-Dichtegrenzen und LMFP-Übergang
CATL gibt an, dass LFP „seiner theoretischen Energiedichtegrenze näher kommt“ und nun am besten für die Optimierung des Schnellladens geeignet ist statt für Dichteverbesserungen.[s]
Akkuabbauprofile unterscheiden sich je nach Chemie. LFP-Zellen tolerieren höhere Ladezustände ohne beschleunigten Kapazitätsverlust und eignen sich damit für Anwendungen, bei denen Langlebigkeit Vorrang vor Dichte hat.
LMFP ersetzt einen Teil des Eisens durch Mangan, wodurch die Betriebsspannung von 3,2 V auf 3,8 V steigt und die Energiedichte im Vergleich zu reinem LFP zunimmt. BYDs Blade 2.0 Long Blade wird mit bis zu 210 Wh/kg durch diese Chemie angegeben.[s]
Luftfahrtvalidierung
CATLs Elektro-Luftfahrtprogramm hat 500-Wh/kg-Zellen in Testflügen mit 4-Tonnen-Flugzeugen validiert, mit laufenden Tests an Flugzeugen über 8 Tonnen.[s] Diese Luftfahrtzellen nutzen ähnliche kondensierte Elektrolyttechnologie, haben jedoch andere Wärmemanagement- und Leistungsdichteanforderungen als Automotive-Anwendungen.
Zusammenfassung
CATLs führender Serienproduktions-Anspruch für kommerzielle Elektroauto-Akku-Energiedichte liegt bei 350 Wh/kg auf Zellebene (Qilin Condensed). Die Energiedichte auf Packebene bei Serienfahrzeugen bleibt bei 150 bis 200 Wh/kg. Festkörperzellen könnten bis Ende des Jahrzehnts 400+ Wh/kg erreichen, aber die Fertigungsskalierbarkeit ist unbewiesen. Kurzfristige Dichteverbesserungen werden wahrscheinlich von kondensierten Elektrolytsystemen und LMFP-Chemien kommen statt von echter Festkörpertechnologie.



