Aller au contenu
Intemporel Physique et ingénierie 18 min read

Le Monopole des Équipements de Semi-conducteurs : Pourquoi la Lithographie EUV d’ASML est un Goulot d’Étranglement Moderne

Une seule entreprise néerlandaise contrôle 100 % des machines de lithographie EUV nécessaires à la fabrication des puces avancées. Construite sur 30 ans avec 8 milliards de dollars de R&D et un réseau mondial de fournisseurs qu'aucun concurrent ne peut reproduire, la position monopolistique d'ASML est devenue le goulot d'étranglement industriel le plus déterminant de l'ère de l'IA.

This article was automatically translated from English by AI. Read the original English version →
Advanced semiconductor manufacturing facility representing the EUV lithography monopoly that controls global chip production
Reading mode

ASML, une entreprise néerlandaise que la plupart des gens ne connaissent pas, détient un goulot d’étranglement majeur dans l’économie moderne des puces. Sans les outils EUV d’ASML, les fabricants ne peuvent produire ni accélérateurs d’IA de pointe, ni processeurs pour smartphones, ni puces pour centres de données aux nœuds les plus avancés. Cette seule entreprise contrôle 100 % du marché de la lithographie extrême ultraviolet (EUV) et environ 83 % du marché mondial de la lithographie dans son ensemble[s]. Les implications touchent la géopolitique, l’économie et l’avenir de l’intelligence artificielle.

La Machine Qui Imprime Tout

Les puces de pointe en production de masse dépendent des machines de lithographie d’ASML. Les systèmes EUV de l’entreprise ont à peu près la taille de deux autobus à impériale, contiennent plus de 100 000 composants, et leur expédition nécessite 40 conteneurs de fret, trois avions cargo et 20 camions[s].

La lithographie fonctionne en projetant de la lumière à travers un motif sur une plaquette de silicium recouverte de produits chimiques photosensibles. Là où la lumière frappe, les produits réagissent, permettant aux ingénieurs de graver des circuits microscopiques dans le silicium. Plus la longueur d’onde de la lumière est courte, plus les caractéristiques que l’on peut créer sont petites. Les machines EUV d’ASML utilisent une lumière à 13,5 nanomètres, des milliers de fois plus fine qu’un cheveu humain.

La physique est extrême. La lumière EUV est absorbée par tout, y compris l’air, donc l’ensemble du processus se déroule sous vide. La source de lumière fonctionne en frappant de minuscules gouttelettes d’étain fondu avec des lasers puissants 50 000 fois par seconde, créant un plasma plus chaud que la surface du soleil. Les miroirs nécessaires pour focaliser cette lumière doivent être polis à un niveau de douceur atomique[s].

Comment ce Monopole de la Lithographie EUV s’est Formé

La domination d’ASML n’est pas le résultat de la manipulation du marché ou d’une stratégie commerciale supérieure seule. Elle est née de décennies de recherche en physique, d’investissements publics et d’acquisitions stratégiques.

Une grande partie des recherches fondamentales provient des États-Unis. Certains des noms les plus prestigieux de la R&D américaine, dont la DARPA, Bell Labs, IBM Research, Intel et les Laboratoires nationaux américains, ont consacré des décennies et des centaines de millions de dollars au développement de la technologie qui rend l’EUV possible[s].

En 1997, un partenariat public-privé appelé Extreme Ultraviolet Limited Liability Company s’est formé pour commercialiser cette recherche. ASML, initialement exclue en tant qu’entreprise étrangère, a finalement été autorisée à participer à condition d’établir un centre de recherche aux États-Unis et de s’approvisionner à 55 % en composants auprès de fournisseurs américains pour les systèmes vendus aux États-Unis[s]. En 2001, ASML a acquis Silicon Valley Group, le seul fabricant américain d’équipements du partenariat, laissant ASML comme le seul développeur EUV survivant.

L’EUV commercial a mis plus de deux décennies à atteindre une échelle de production après des décennies de recherche publique-privée[s]. Aucun concurrent n’a reproduit cet écosystème complet.

Le Réseau de Fournisseurs

ASML ne construit pas seule les machines EUV. Son système dépend de partenariats exclusifs avec des fournisseurs spécialisés qui ont mis des décennies à se développer.

Carl Zeiss SMT fournit les systèmes optiques : des miroirs polis à une précision atomique, où une imperfection sur une surface de la taille de l’Allemagne se mesurerait en millimètres. Le système optique d’une machine EUV High-NA contient environ 65 000 pièces et met un an à être produit. Le développement de ce système a nécessité plus de 10 millions d’heures de travail et 25 ans de collaboration avec ASML[s].

ASML a investi 1,5 milliard d’euros dans Carl Zeiss SMT et acquis une participation de 24,9 % en 2016. Sans Zeiss, les opérations d’ASML s’arrêteraient complètement[s].

Cymer, rachetée par ASML en 2013, fournit la technologie de la source lumineuse. TRUMPF fournit les lasers CO2. VDL construit les systèmes de manipulation des plaquettes. Cette interdépendance est le fondement du monopole de la lithographie EUV : même si vous parveniez à construire une machine concurrente, il vous faudrait recréer toute une chaîne d’approvisionnement mondiale.

Pourquoi Personne ne Peut Rivaliser

La Chine a lourdement investi dans le développement de la lithographie nationale. Shanghai Micro Electronics Equipment (SMEE) a développé des outils pour les nœuds matures et tente d’introduire des systèmes de qualité 65 nm et 28 nm, mais leur adoption reste limitée. Les outils de lithographie locaux restent un maillon critique : la plupart des lignes de production chinoises utilisent encore des machines ASML ou Nikon, même des modèles plus anciens[s].

SMIC, le principal fabricant de puces chinois, a démontré une production en 7 nm en utilisant des équipements DUV plus anciens grâce à une technique appelée multi-patterning, où chaque couche nécessite trois ou quatre expositions séparées au lieu d’un seul passage EUV. La lithographie EUV peut combiner trois ou quatre cycles de patterning en une seule exposition ; sans elle, la production de nœuds 5 nm pourrait nécessiter jusqu’à 100 étapes différentes[s].

Les résultats montrent le coût : le rendement en 7 nm de SMIC est estimé entre 20 et 40 %, contre plus de 80 % pour TSMC au même nœud. Le coût par puce est environ 50 % supérieur à l’équivalent basé sur l’EUV de TSMC[s].

Huawei a tenté de recruter des ingénieurs de Zeiss SMT fin 2024, offrant des salaires jusqu’à trois fois plus élevés[s]. Même ce débauchage agressif n’a pas comblé l’écart. Les estimations publiques pour un outil EUV chinois capable de production varient largement, avec des évaluations open-source optimistes autour de 2030 et des estimations occidentales plus prudentes souvent situées entre 2032 et 2035[s].

Rapidus, soutenu par des fonds publics japonais et la technologie d’IBM, espère atteindre une production de pointe d’ici 2027. Mais les pays qui se sont industrialisés en quatre décennies à l’époque Meiji faisaient face à une physique plus simple. La fabrication de semi-conducteurs à la pointe implique une précision mesurée en atomes, et l’industrie a vu des acteurs majeurs dotés de ressources considérables, comme IBM, Motorola et Texas Instruments, échouer à rester compétitifs[s].

L’Économie du Monopole

Les résultats du premier trimestre 2026 d’ASML illustrent l’ampleur du phénomène : 8,8 milliards d’euros de chiffre d’affaires, une marge brute de 53 %, et 2,8 milliards d’euros de bénéfice net en un seul trimestre[s]. Les prévisions pour l’année 2026 se situent entre 36 et 40 milliards d’euros.

Chaque système EUV High-NA de production (le EXE:5200B) pèse 150 000 kilogrammes, nécessite 250 caisses d’expédition, prend six mois et 250 ingénieurs pour être assemblé sur site, et coûte environ 380 millions de dollars[s].

Le monopole de la lithographie EUV dépasse la simple vente de nouvelles machines. Les ventes de gestion de la base installée d’ASML ont atteint 2,49 milliards d’euros au premier trimestre 2026, contre 2,13 milliards d’euros au quatrième trimestre 2025[s]. ASML ne vous vend pas seulement l’outil ; elle vous vend chaque mise à niveau, chaque contrat de service, chaque clé logicielle qui améliore le débit.

Les fabricants de mémoire diversifient désormais la clientèle d’ASML. SK Hynix a acquis environ 30 machines EUV début 2026, payant des prix premiums pour une livraison accélérée, tandis que Samsung accélère ses achats pour la DRAM 1c[s]. Cela affaiblit le pouvoir de négociation de TSMC et renforce la position d’ASML.

Ce Que Cela Signifie

Le monopole de la lithographie EUV n’est pas une distorsion du marché en attente de correction. Il s’agit d’une contrainte physique qu’aucune somme d’argent ou politique ne peut rapidement surmonter. La technologie a nécessité des décennies de R&D coordonnée dans plusieurs pays. La chaîne d’approvisionnement s’étend de l’Allemagne aux Pays-Bas, en passant par le Japon et les États-Unis, avec des partenariats exclusifs cimentés par des décennies de co-développement et des participations au capital.

Les contrôles à l’exportation ont bloqué l’accès de la Chine à l’EUV depuis 2019, et les restrictions s’étendent désormais aux systèmes DUV immersion avancés. Les clients chinois ont acheté environ 70 % des systèmes DUV immersion d’ASML en 2024, constituant des stocks en prévision de restrictions plus strictes[s].

Les accélérateurs d’IA de pointe dépendent de puces fabriquées avec la lithographie ASML. ASML détient toutes les cartes, possédant un monopole absolu à 100 % sur les machines de lithographie EUV utilisées pour la fabrication de puces de pointe[s]. Pour le meilleur ou pour le pire, un goulot d’étranglement industriel crucial se trouve dans une petite ville néerlandaise que la plupart des gens ne savent pas prononcer.

Physique de l’EUV et Architecture des Systèmes

Les plateformes NXE et EXE d’ASML génèrent une lumière de longueur d’onde 13,5 nm par plasma produit par laser. Un laser CO2 (TRUMPF) pré-impulse des gouttelettes d’étain fondu pour les aplatir, puis une impulsion principale vaporise l’étain à environ 50 000 impulsions par seconde, créant un plasma qui émet un rayonnement EUV. La source doit maintenir une puissance continue de plus de 250 W pour assurer un débit de production ; les sources prototypes chinoises restent en dessous de ce niveau, et aucune puce fonctionnelle produite par un outil EUV chinois n’a été publiquement vérifiée[s].

La lumière EUV est absorbée par tous les matériaux solides et par l’air, nécessitant un chemin optique sous vide complet et des optiques réfléchissantes plutôt que des lentilles transmissives. La pile de miroirs de Zeiss SMT utilise des revêtements multicouches Mo/Si avec une réflectivité d’environ 70 % par surface. Avec plusieurs réflexions à travers l’illuminateur et les optiques de projection, le débit lumineux total est d’environ 2 à 4 %. Les miroirs doivent maintenir une rugosité de surface inférieure à l’angström sur des surfaces de l’ordre du mètre[s].

À 0,33 NA (EUV basse ouverture numérique), le NXE:3800E atteint une résolution de 13 nm en exposition unique à 195-230 plaquettes par heure avec un overlay inter-machines inférieur à 1,1 nm. La plateforme EXE:5200B High-NA fonctionne à 0,55 NA, réduisant la résolution minimale à 8 nm et permettant une amélioration de la densité de transistors d’environ 2,9 fois en une seule exposition. Chaque EXE:5200B pèse 150 000 kg et nécessite 250 caisses d’expédition[s].

L’Architecture du Monopole de la Lithographie EUV

Le monopole repose sur trois piliers : des relations exclusives avec les fournisseurs, des connaissances accumulées en matière de procédés, et des effets de réseau dans l’écosystème des semi-conducteurs.

Le système optique de Zeiss SMT représente plus de 25 ans de co-développement. Le module optique High-NA contient 65 000 pièces, pèse 3,5 tonnes et met un an à être fabriqué. Son développement a nécessité plus de 10 millions d’heures de travail[s]. ASML détient 24,9 % du capital de Zeiss SMT, avec un investissement de 1,5 milliard d’euros depuis 2016. La source de plasma produite par laser de Cymer, acquise en 2013, a intégré la technologie clé de la source lumineuse EUV au sein d’ASML. TRUMPF fournit les lasers CO2 de départ. VDL construit des plateaux de plaquettes atteignant une précision de positionnement sub-nanométrique avec 20 000 ajustements par seconde.

L’écosystème des fournisseurs est géographiquement distribué et interdépendant. Aucun pays ne contrôle l’ensemble des composants. Reproduire le monopole de la lithographie EUV nécessiterait de développer simultanément : des optiques de précision au niveau de Zeiss, des systèmes laser haute puissance, des systèmes de manipulation de plaquettes compatibles avec le vide, des logiciels de lithographie computationnelle (la filiale Brion d’ASML), et des décennies de données d’optimisation de rendement provenant des usines clientes.

Certains des noms les plus prestigieux de la R&D américaine, dont la DARPA, Bell Labs, IBM Research, Intel et les Laboratoires nationaux américains, ont consacré des décennies de recherche et des centaines de millions de dollars pour rendre l’EUV possible[s]. L’acquisition de Silicon Valley Group par ASML en 2001 a consolidé toute cette propriété intellectuelle sous un même toit.

Le Multi-Patterning DUV et ses Limites

Sans EUV, les fabricants utilisent l’immersion DUV (longueur d’onde 193 nm, 1,35 NA) avec du multi-patterning : double patterning auto-aligné (SADP), quadruple patterning auto-aligné (SAQP), ou des séquences litho-gravure-litho-gravure. La lithographie EUV peut combiner trois ou quatre cycles de patterning en une seule exposition à 7 nm. Sans EUV, la production de nœuds 5 nm pourrait nécessiter jusqu’à 100 étapes différentes[s].

Le procédé N+2 de SMIC (équivalent 7 nm) utilise le SAQP avec quatre passages de lithographie par couche critique. Rendements rapportés : 20-40 % contre plus de 80 % pour TSMC à N7. Coût par plaquette environ 50 % plus élevé que l’équivalent basé sur l’EUV[s].

Le multi-patterning multiplie la probabilité de défauts à chaque exposition supplémentaire, augmente le temps de cycle et nécessite un overlay extrêmement serré entre les passages. C’est une solution viable pour une demande souveraine insensible aux coûts, mais pas une stratégie de fabrication compétitive.

Technologies Concurrentes

La lithographie par nanoimpression (NIL) FPA-1200NZ2C de Canon représente la seule approche alternative de patterning avec une capacité de production. La NIL utilise un transfert mécanique direct de motif plutôt qu’une exposition optique : un moule entre physiquement en contact avec la résine pour estamper les motifs. Spécifications : 80-100 plaquettes par heure (contre 195+ pour l’EUV basse ouverture numérique), largeur de ligne minimale de 14 nm, overlay de 2,4-3,2 nm (contre moins de 1,1 nm pour l’EUV)[s].

La densité de défauts de la NIL due au contact moule-résine la rend inadaptée pour la logique de pointe, où une contamination par une seule particule peut détruire des puces entières. Sa niche reste la NAND 3D à nombre élevé de couches avec des tolérances d’overlay moins strictes. Aucune fonderie majeure n’a adopté la NIL pour la logique en grand volume[s].

Les efforts chinois incluent SiCarrier soutenu par Huawei, Shanghai Yuliangsheng et SMEE. SMEE dispose d’outils DUV 90 nm en production et aurait des systèmes d’immersion de qualité 28 nm en développement avancé, loin derrière les outils EUV d’ASML. Des rapports publics ont décrit des prototypes chinois de sources lumineuses EUV, mais aucune puce fonctionnelle n’a été produite avec un système EUV national[s].

Les estimations open-source varient : les évaluations optimistes situent un outil EUV chinois capable de production autour de 2030, tandis que les estimations occidentales plus prudentes pointent souvent vers 2032-2035[s]. Même les calendriers optimistes supposent qu’il n’y aura pas d’escalade supplémentaire des contrôles à l’exportation sur les équipements précurseurs, les gaz spéciaux ou les outils de métrologie.

Feuille de Route d’ASML : Basse Ouverture Numérique, Haute Ouverture Numérique, Hyper-Ouverture Numérique

La feuille de route d’ASML s’étend sur quatre générations. L’immersion DUV (série NXT) reste l’épine dorsale pour les couches non critiques : 131 systèmes livrés en 2025. L’EUV basse ouverture numérique (série NXE, 0,33 NA) a permis les nœuds 5 nm/3 nm : 48 systèmes livrés en 2025. Le NXE:3800F vise ≥260 plaquettes par heure et ≤0,9 nm d’overlay d’ici 2027-2028 ; le NXE:4200G cible ≥300 plaquettes par heure d’ici 2030-2031[s].

La haute ouverture numérique (série EXE, 0,55 NA) est entrée en production précoce en 2025. Intel a achevé les tests d’acceptation de son EXE:5200B en décembre 2025 pour le développement du nœud 14A. SK Hynix a installé le premier système High-NA du secteur mémoire dans son usine M16. Le EXE:5200B offre 175 plaquettes par heure à une dose de 50 mJ/cm² avec un overlay de 0,7 nm. Prix : environ 380 millions de dollars[s].

TSMC a publiquement déclaré qu’il n’adopterait pas la haute ouverture numérique pour les A16 ou A14, tandis que les analystes cités par Tom’s Hardware s’attendent à une adoption autour de l’A10 (~2029-2030)[s]. Cela reflète la confiance dans le fait que les mises à niveau de la base installée d’ASML peuvent pousser la basse ouverture numérique plus loin que prévu initialement.

L’hyper-ouverture numérique (objectif 0,75 NA, 0,85 NA à l’étude) est apparue sur la feuille de route d’ASML en mai 2024. Coût estimé de l’outil : environ 720 millions de dollars. Les obstacles techniques incluent la perte de contraste induite par la polarisation à des angles extrêmes, la dégradation de la profondeur de champ, et une limite de flou électronique d’environ 2 nm qui pourrait imposer un plafond de résolution dur, indépendamment des améliorations optiques[s].

Économie du Monopole de la Lithographie EUV

ASML au premier trimestre 2026 : 8,8 milliards d’euros de chiffre d’affaires, marge brute de 53,0 %, 2,8 milliards d’euros de bénéfice net. Prévisions pour l’année 2026 : 36 à 40 milliards d’euros de chiffre d’affaires, marge brute de 51 à 53 %[s].

ASML a déclaré 2,49 milliards d’euros de ventes de gestion de la base installée au premier trimestre 2026, contre 2,13 milliards d’euros au quatrième trimestre 2025[s]. Ce flux de revenus récurrents provenant des mises à niveau, de la maintenance et des licences logicielles offre une protection contre les baisses indépendamment des ventes de nouveaux outils.

La concentration des clients est, contre toute attente, une force plutôt qu’une faiblesse dans ce contexte. TSMC est l’un des clients les plus importants d’ASML, mais cette dépendance est réciproque : les fonderies de pointe construisent leurs recettes de procédés, leurs données de rendement, leurs flux de masques et leurs kits de développement de procédés autour des caractéristiques des outils ASML. L’écosystème a convergé autour d’ASML comme norme centrale pour la production EUV.

Les fabricants de mémoire diversifient la base de revenus d’ASML. SK Hynix a acquis environ 30 machines EUV début 2026, payant volontiers un supplément pour une livraison accélérée, tandis que Samsung accélère ses achats pour la DRAM 1c[s]. Cette diversification de la clientèle renforce le pouvoir de fixation des prix d’ASML par rapport à tout acheteur unique.

Implications Géopolitiques

Les contrôles à l’exportation de l’EUV bloquent l’accès de la Chine depuis 2019. Les restrictions néerlandaises se sont étendues aux systèmes DUV immersion avancés (NXT:2000i et plus récents) fin 2023, et au NXT:1970i/1980i en septembre 2024. Les restrictions de service interdisent à ASML d’améliorer la précision de l’overlay ou d’augmenter le débit de plus de 1 % sur les systèmes chinois installés[s].

La constitution de stocks chinois a été substantielle : environ 70 % des systèmes DUV immersion d’ASML sont allés à des clients chinois en 2024, anticipant les achats avant le durcissement des restrictions[s]. Cela offre une marge de manœuvre finie pour la production basée sur le DUV chez SMIC et d’autres, mais aucun accès à l’EUV.

Rapidus, avec 15 milliards de dollars de soutien gouvernemental et un transfert de technologie d’IBM, vise une production de masse d’ici 2027. L’histoire offre une perspective : les pays qui se sont industrialisés en quatre décennies lors d’époques antérieures faisaient face à une physique plus simple. La fabrication de semi-conducteurs de pointe implique une précision à l’échelle atomique, et même des tentatives bien financées de grandes entreprises ont échoué. IBM, Motorola et Texas Instruments ont tous quitté la fabrication de pointe malgré d’énormes ressources et des décennies d’expérience[s].

Le monopole de la lithographie EUV est devenu un goulot d’étranglement stratégique parce que la physique de la lumière à une longueur d’onde de 13,5 nm, la précision des optiques à l’échelle atomique et la coordination d’une chaîne d’approvisionnement mondiale construite sur des décennies ne peuvent être reproduites par la seule politique. ASML détient un monopole absolu à 100 % sur les machines de lithographie EUV utilisées pour la fabrication de puces de pointe[s]. Pour l’avenir prévisible, contrôler l’accès à ces machines signifie façonner l’accès au calcul informatique de pointe en IA.

How was this article?
Share this article

Spot an error? Let us know

Sources