Zum Inhalt springen
Physik & Ingenieurwesen Zeitlos 14 min read

Das Monopol auf Halbleiter-Fertigungsanlagen: Warum ASMLs EUV-Lithografie ein moderner Engpass ist

Ein einziges niederländisches Unternehmen kontrolliert 100 % der EUV-Lithografieanlagen, die zur Herstellung fortschrittlicher Chips erforderlich sind. Aufgebaut über 30 Jahre mit 8 Milliarden Dollar an Forschungsausgaben und einem globalen Lieferantennetzwerk, das kein Konkurrent replizieren kann, ist ASMLs Monopol zum folgenreichsten industriellen Engpass des KI-Zeitalters geworden.

This article was automatically translated from English by AI. Read the original English version →
Advanced semiconductor manufacturing facility representing the EUV lithography monopoly that controls global chip production
Reading mode

ASML, ein niederländisches Unternehmen, von dem die meisten Menschen noch nie gehört haben, hält einen zentralen Engpass in der modernen Chip-Wirtschaft. Ohne ASML-EUV-Anlagen können Hersteller keine führenden KI-Beschleuniger, Smartphone-Prozessoren und Rechenzentrum-Chips an der Fertigungsgrenze produzieren. Dieses einzelne Unternehmen kontrolliert 100 % des Marktes für Extrem-Ultraviolett-Lithografie und rund 83 % des globalen Lithografiemarkts insgesamt.[s] Die Konsequenzen reichen von Geopolitik über Wirtschaft bis hin zur Zukunft der künstlichen Intelligenz.

Die Maschine, die alles druckt

Führende Chips in der Massenproduktion sind auf ASML-Lithografieanlagen angewiesen. Die EUV-Systeme des Unternehmens sind etwa so groß wie Doppeldeckerbusse, enthalten über 100.000 Bauteile, und der Versand einer einzelnen Anlage erfordert 40 Frachtcontainer, drei Frachtflugzeuge und 20 Lastkraftwagen.[s]

Lithografie funktioniert, indem Licht durch ein Muster auf einen Siliziumwafer projiziert wird, der mit lichtempfindlichen Chemikalien beschichtet ist. Wo immer Licht auftrifft, reagieren die Chemikalien, sodass Ingenieure mikroskopisch kleine Schaltkreise in das Silizium ätzen können. Je kürzer die Wellenlänge des Lichts, desto kleinere Strukturen lassen sich erzeugen. ASMLs EUV-Maschinen verwenden Licht mit einer Wellenlänge von 13,5 Nanometern, Tausende Male dünner als ein menschliches Haar.

Die Physik ist extrem. EUV-Licht wird von allem absorbiert, einschließlich Luft, weshalb der gesamte Prozess im Vakuum stattfindet. Die Lichtquelle erzeugt Plasma durch 50.000 Laserpulse pro Sekunde auf winzige Tröpfchen geschmolzenen Zinns, das heißer ist als die Sonnenoberfläche. Die Spiegel, die dieses Licht fokussieren, müssen auf atomarer Ebene poliert sein.[s]

Wie das EUV-Lithografie-Monopol entstand

ASMLs Dominanz ist nicht das Ergebnis von Marktmanipulation oder überlegener Geschäftsstrategie allein. Sie entstand aus jahrzehntelanger physikalischer Forschung, staatlichen Investitionen und strategischen Übernahmen.

Ein Großteil der grundlegenden Forschung stammte aus den Vereinigten Staaten. Einige der renommiertesten Namen in der amerikanischen Forschung und Entwicklung, darunter DARPA, Bell Labs, IBM Research, Intel und die US-Nationallaboratorien, verbrachten Jahrzehnte und Hunderte von Millionen Dollar mit der Entwicklung der Technologie, die EUV ermöglicht.[s]

1997 wurde eine öffentlich-private Partnerschaft namens Extreme Ultraviolet Limited Liability Company gegründet, um diese Forschung zu kommerzialisieren. ASML, zunächst als ausländisches Unternehmen ausgeschlossen, durfte schließlich unter Bedingungen teilnehmen: ein US-amerikanisches Forschungszentrum einrichten und 55 % der Komponenten für in den USA verkaufte Systeme von amerikanischen Zulieferern beziehen.[s] Im Jahr 2001 übernahm ASML die Silicon Valley Group, den einzigen amerikanischen Anlagenhersteller in der Partnerschaft, und blieb damit als einziger EUV-Entwickler übrig.

Die kommerzielle EUV-Lithografie benötigte nach jahrzehntelanger öffentlich-privater Forschung mehr als zwei Jahrzehnte, um Produktionsmaßstab zu erreichen.[s] Kein Konkurrent hat dieses gesamte Ökosystem repliziert.

Das Zulieferernetzwerk

ASML baut EUV-Maschinen nicht allein. Das System stützt sich auf exklusive Partnerschaften mit spezialisierten Zulieferern, deren Entwicklung Jahrzehnte in Anspruch nahm.

Carl Zeiss SMT liefert die optischen Systeme: auf atomare Präzision polierte Spiegel, bei denen eine Unregelmäßigkeit über eine Deutschland große Fläche in Millimetern gemessen würde. Das optische System einer High-NA-EUV-Anlage enthält rund 65.000 Teile und braucht ein Jahr zur Herstellung. Die Entwicklung dieses Systems erforderte über 10 Millionen Arbeitsstunden und 25 Jahre Zusammenarbeit mit ASML.[s]

ASML investierte 1,5 Milliarden Euro in Carl Zeiss SMT und erwarb 2016 einen Anteil von 24,9 %. Ohne Zeiss würde der ASML-Betrieb vollständig zum Stillstand kommen.[s]

Cymer, das ASML 2013 übernahm, liefert die Lichtquellentechnologie. TRUMPF stellt die CO2-Laser bereit. VDL baut die Waferhandhabungssysteme. Diese gegenseitige Abhängigkeit ist das Fundament des EUV-Lithografie-Monopols: Selbst wenn man es schaffte, eine konkurrierende Maschine zu bauen, müsste man eine gesamte globale Lieferkette neu aufbauen.

Warum niemand konkurrieren kann

China hat stark in die Entwicklung einheimischer Lithografie investiert. Shanghai Micro Electronics Equipment (SMEE) hat Anlagen für ältere Fertigungsknoten entwickelt und versucht, Systeme für 65-nm- und 28-nm-Prozesse einzuführen, doch die Verbreitung bleibt begrenzt. Einheimische Lithografieanlagen bleiben eine kritische Lücke: Die meisten chinesischen Produktionslinien verwenden nach wie vor ASML- oder Nikon-Maschinen, auch ältere Modelle.[s]

SMIC, Chinas führender Chiphersteller, hat eine 7-nm-Produktion mit älteren DUV-Anlagen durch eine Technik namens Multi-Patterning demonstriert, bei der jede Schicht drei oder vier separate Belichtungen statt einer EUV-Durchführung erfordert. EUV-Lithografie kann drei oder vier Musterungszyklen in einen einzigen zusammenfassen; ohne sie könnte die Herstellung von 5-nm-Knoten bis zu 100 verschiedene Schritte erfordern.[s]

Die Ergebnisse zeigen den Preis: SMICs 7-nm-Ausbeute wird auf 20 bis 40 % geschätzt, verglichen mit TSMCs 80 %+ beim gleichen Knoten. Die Kosten pro Chip liegen rund 50 % über TSMCs EUV-basiertem Äquivalent.[s]

Huawei versuchte Ende 2024, Ingenieure von Zeiss SMT abzuwerben, mit Berichten über Gehaltsangebote bis zum Dreifachen des üblichen Niveaus.[s] Selbst aggressives Talentabwerben hat den Rückstand nicht aufgeholt. Öffentliche Schätzungen für ein produktionsfähiges chinesisches EUV-System variieren stark: Optimistische Open-Source-Einschätzungen nennen etwa 2030, vorsichtigere westliche Schätzungen oft den Zeitraum 2032 bis 2035.[s]

Japans Rapidus, unterstützt durch staatliche Förderung und IBM-Technologie, hofft, bis 2027 führende Produktion zu erreichen. Doch Länder, die ihre Industrialisierung in vier Jahrzehnten in der Meiji-Ära vollzogen, standen vor einfacherer Physik. Die Halbleiterfertigung an der Frontier erfordert auf Atome genaue Präzision, und die Branche hat erlebt, wie große Akteure mit enormen Ressourcen, darunter IBM, Motorola und Texas Instruments, ihre Wettbewerbsfähigkeit nicht halten konnten.[s]

Das Geschäft des Monopols

ASMLs Ergebnisse für das erste Quartal 2026 veranschaulichen den Umfang: 8,8 Milliarden Euro Umsatz, 53 % Bruttomarge, 2,8 Milliarden Euro Nettogewinn in einem einzigen Quartal.[s] Die Jahresprognose 2026 liegt bei 36 bis 40 Milliarden Euro.

Jedes produktionsfähige High-NA-EUV-System (das EXE:5200B) wiegt 150.000 Kilogramm, erfordert 250 Versandkisten, braucht sechs Monate und 250 Ingenieure für den Aufbau vor Ort und kostet rund 380 Millionen Dollar.[s]

Das EUV-Lithografie-Monopol erstreckt sich über den Neumaschinenverkauf hinaus. ASMLs Umsatz aus dem Management des installierten Maschinenparks betrug im ersten Quartal 2026 2,49 Milliarden Euro, gegenüber 2,13 Milliarden Euro im vierten Quartal 2025.[s] ASML verkauft nicht nur die Anlage, sondern auch jedes Upgrade, jeden Wartungsvertrag und jeden Softwareschlüssel, der den Durchsatz verbessert.

Speicherhersteller diversifizieren nun ASMLs Kundenbasis. SK Hynix beschaffte Anfang 2026 rund 30 EUV-Maschinen zu Premiumpreisen für beschleunigte Lieferung, während Samsung die Käufe für 1c-DRAM beschleunigt.[s] Dies schwächt TSMCs Verhandlungsmacht und stärkt ASMLs Position.

Was das bedeutet

Das EUV-Lithografie-Monopol ist keine Marktverzerrung, die auf Korrektur wartet. Es ist eine physikalische Einschränkung, die kein Geldbetrag und keine Politik schnell überwinden kann. Die Technologie erforderte jahrzehntelange koordinierte Forschung und Entwicklung in mehreren Ländern. Die Lieferkette erstreckt sich über Deutschland, die Niederlande, Japan und die Vereinigten Staaten, mit exklusiven Partnerschaften, die durch jahrzehntelange gemeinsame Entwicklung und Kapitalbeteiligungen zementiert wurden.

Exportkontrollen blockieren den chinesischen Zugang zu EUV seit 2019, und die Beschränkungen wurden inzwischen auch auf fortschrittliche DUV-Immersionssysteme ausgedehnt. Chinesische Kunden kauften 2024 schätzungsweise 70 % von ASMLs DUV-Immersionssystemen und legten Vorräte an, bevor strengere Beschränkungen in Kraft traten.[s]

Führende KI-Beschleuniger sind auf Chips angewiesen, die mit ASML-Lithografie hergestellt werden. ASML hält alle Karten in der Hand und besitzt ein 100-prozentiges absolutes Monopol auf EUV-Lithografieanlagen für die Herstellung führender Chips.[s] Ob man das gut oder schlecht findet: Ein folgenreicher industrieller Engpass sitzt in einer kleinen niederländischen Stadt, deren Namen die meisten Menschen nicht aussprechen können.

EUV-Physik und Systemarchitektur

ASMLs NXE- und EXE-Plattformen erzeugen Licht mit einer Wellenlänge von 13,5 nm durch laserinduziertes Plasma. Ein CO2-Laser (TRUMPF) pulsiert geschmolzene Zinntröpfchen vor, um sie zu verflachen; ein Hauptpuls verdampft das Zinn mit rund 50.000 Pulsen pro Sekunde und erzeugt Plasma, das EUV-Strahlung emittiert. Die Quelle muss eine kontinuierliche Leistung von über 250 W für den Produktionsdurchsatz aufrechterhalten; berichtete chinesische Prototypquellen bleiben unter diesem Wert, und kein funktionierender Chip aus einer einheimischen chinesischen EUV-Anlage wurde öffentlich verifiziert.[s]

EUV-Licht wird von allen festen Materialien und Luft absorbiert, was einen vollständigen Vakuum-Lichtweg und reflektive Optiken anstelle von transmissiven Linsen erfordert. Der Zeiss-SMT-Spiegelstapel verwendet mehrschichtige Mo/Si-Beschichtungen mit einer Reflektivität von etwa 70 % pro Oberfläche. Mit mehreren Reflexionen durch den Beleuchtungs- und Projektionsoptikpfad beträgt der gesamte Lichtdurchsatz rund 2 bis 4 %. Spiegel müssen auf metergroßen Flächen eine Oberflächenrauheit von unter einem Ångström aufrechterhalten.[s]

Bei 0,33 NA (Low-NA-EUV) erreicht das NXE:3800E eine Einzelbelichtungsauflösung von 13 nm bei 195 bis 230 Wafern pro Stunde mit einem Maschinenüberdeckungsfehler von unter 1,1 nm. Die EXE:5200B-High-NA-Plattform arbeitet bei 0,55 NA, verkleinert die minimale Auflösung auf 8 nm und ermöglicht eine rund 2,9-fache Verbesserung der Transistordichte in einer einzigen Belichtung. Jedes EXE:5200B wiegt 150.000 kg und erfordert 250 Versandkisten.[s]

Die Architektur des EUV-Lithografie-Monopols

Das Monopol stützt sich auf drei Säulen: exklusive Zuliefererbeziehungen, akkumuliertes Prozesswissen und Netzwerkeffekte im gesamten Halbleiterökosystem.

Das optische System von Zeiss SMT stellt mehr als 25 Jahre gemeinsamer Entwicklung dar. Das High-NA-Optikmodul enthält 65.000 Teile, wiegt 3,5 Tonnen und braucht ein Jahr zur Herstellung. Die Entwicklung erforderte mehr als 10 Millionen Arbeitsstunden.[s] ASML hält 24,9 % der Anteile an Zeiss SMT, mit 1,5 Milliarden Euro investiert seit 2016. Cymers laserinduzierte Plasmalichtquelle, 2013 übernommen, brachte wichtige EUV-Lichtquellentechnologie in ASML. TRUMPF liefert die Seed-CO2-Laser. VDL baut Wafertische mit einer Positioniergenauigkeit im Subnanometerbereich bei 20.000 Anpassungen pro Sekunde.

Das Zuliefererökosystem ist geografisch verteilt und gegenseitig abhängig. Kein einzelnes Land kontrolliert alle Komponenten. Die Replikation des EUV-Lithografie-Monopols würde erfordern, gleichzeitig zu entwickeln: Präzisionsoptiken auf Zeiss-Niveau, Hochleistungslasersysteme, vakuumkompatible Waferhandhabung, Software für rechnerische Lithografie (ASMLs Tochterunternehmen Brion) und jahrzehntelange Ausbeute-Optimierungsdaten aus Kundenfertigungsanlagen.

Einige der renommiertesten Namen in der US-amerikanischen Forschung und Entwicklung, darunter DARPA, Bell Labs, IBM Research, Intel und die US-Nationallaboratorien, verbrachten jahrzehntelange Forschung und Hunderte von Millionen Dollar, um EUV möglich zu machen.[s] ASMLs Übernahme der Silicon Valley Group im Jahr 2001 konsolidierte all dieses geistige Eigentum unter einem Dach.

DUV-Multi-Patterning und seine Grenzen

Ohne EUV verwenden Hersteller DUV-Immersion (193-nm-Wellenlänge, 1,35 NA) mit Multi-Patterning: selbstausgerichtetes Doppel-Patterning (SADP), selbstausgerichtetes Vierfach-Patterning (SAQP) oder Litho-Ätz-Litho-Ätz-Sequenzen. EUV-Lithografie kann drei oder vier Musterungszyklen in einer einzigen Belichtung bei 7 nm zusammenfassen. Ohne EUV könnte die Herstellung von 5-nm-Knoten bis zu 100 verschiedene Schritte erfordern.[s]

SMICs N+2-Prozess (7-nm-Äquivalent) verwendet SAQP mit vier Lithografiepässen pro kritischer Schicht. Gemeldete Ausbeuten: 20 bis 40 % gegenüber TSMCs 80 %+ bei N7. Kosten pro Wafer rund 50 % höher als das EUV-basierte Äquivalent.[s]

Multi-Patterning erhöht die Fehlerwahrscheinlichkeit mit jeder zusätzlichen Belichtung, vervielfacht die Zykluszeit und erfordert eine extrem enge Überdeckung zwischen den Durchgängen. Es ist ein praktikabler Behelf für Inlandsnachfrage, die preisunempfindlich ist, aber keine wettbewerbsfähige Fertigungsstrategie.

Konkurrierende Technologien

Canons FPA-1200NZ2C-Nanoimprint-Lithografie (NIL) ist der einzige alternative Musterungsansatz mit Produktionsfähigkeit. NIL verwendet direkten mechanischen Mustertransfer statt optischer Belichtung: Eine Vorlage berührt den Fotolack physisch, um Muster aufzustempeln. Spezifikationen: 80 bis 100 Wafer pro Stunde (gegenüber 195+ für Low-NA-EUV), 14-nm-Mindestlinienbreite, 2,4 bis 3,2 nm Überdeckungsfehler (gegenüber unter 1,1 nm für EUV).[s]

NILs Defektdichte durch den Vorlage-Fotolack-Kontakt macht es für führende Logikfertigung ungeeignet, wo einzelne Partikelkontaminationen ganze Dies zerstören. Seine Nische bleibt bei 3D-NAND mit hoher Lagenzahl und toleranten Überdeckungsanforderungen. Kein großes Auftragsfertigungsunternehmen hat sich für NIL bei der Hochvolumen-Logikfertigung entschieden.[s]

Chinesische Bemühungen umfassen das von Huawei unterstützte SiCarrier, Shanghai Yuliangsheng und SMEE. SMEE hat 90-nm-DUV-Anlagen in Produktion und soll sich mit 28-nm-Immersionssystemen in der Spätentwicklung befinden, weit hinter ASMLs EUV-Anlagen. Öffentliche Berichte haben chinesische EUV-Lichtquellen-Prototypen beschrieben, aber kein funktionierender Chip wurde mit einem einheimischen EUV-System hergestellt.[s]

Open-Source-Schätzungen variieren: Optimistische Einschätzungen sehen ein produktionsfähiges chinesisches EUV-System um 2030, vorsichtigere westliche Schätzungen oft im Zeitraum 2032 bis 2035.[s] Selbst optimistische Zeitpläne setzen voraus, dass es keine weiteren Exportkontrollverschärfungen für Vorläufergeräte, Spezialgase oder Metrologiewerkzeuge gibt.

ASML-Fahrplan: Low-NA, High-NA, Hyper-NA

ASMLs Fahrplan umfasst vier Generationen. DUV-Immersion (NXT-Serie) bleibt das Rückgrat für unkritische Schichten: 131 Systeme wurden 2025 ausgeliefert. Low-NA-EUV (NXE-Serie, 0,33 NA) ermöglichte 5-nm/3-nm-Knoten: 48 Systeme wurden 2025 ausgeliefert. Das NXE:3800F zielt auf ≥260 Wafer pro Stunde und ≤0,9 nm Überdeckungsfehler bis 2027 bis 2028 ab; das NXE:4200G zielt auf ≥300 Wafer pro Stunde bis 2030 bis 2031 ab.[s]

High-NA (EXE-Serie, 0,55 NA) trat Anfang 2025 in die Frühproduktion ein. Intel schloss im Dezember 2025 die Abnahmeprüfung des EXE:5200B für die Entwicklung des 14A-Knotens ab. SK Hynix installierte das erste High-NA-System im Speichersektor in der M16-Fab. Das EXE:5200B liefert 175 Wafer pro Stunde bei 50 mJ/cm² Dosis mit 0,7 nm Überdeckungsfehler. Preis: rund 380 Millionen Dollar.[s]

TSMC hat öffentlich erklärt, High-NA nicht für A16 oder A14 einzusetzen, während von Tom’s Hardware zitierte Analysten die Einführung um A10 (~2029 bis 2030) erwarten.[s] Dies spiegelt das Vertrauen wider, dass ASMLs Installationsbasis-Upgrades 0,33 NA weiter vorantreiben können als ursprünglich projiziert.

Hyper-NA (Ziel 0,75 NA, 0,85 NA in Untersuchung) erschien im Mai 2024 auf ASMLs Fahrplan. Geschätzte Anlagekosten: rund 720 Millionen Dollar. Technische Hürden umfassen polarisationsinduzierte Kontrastverluste bei extremen Winkeln, Tiefenschärfeverschlechterung und eine durch Elektronenunschärfe bedingte Auflösungsgrenze von rund 2 nm, die unabhängig von optischen Verbesserungen eine harte Auflösungsuntergrenze setzen könnte.[s]

Wirtschaft des EUV-Lithografie-Monopols

ASML Q1 2026: 8,8 Milliarden Euro Umsatz, 53,0 % Bruttomarge, 2,8 Milliarden Euro Nettogewinn. Jahresprognose 2026: 36 bis 40 Milliarden Euro Umsatz, 51 bis 53 % Bruttomarge.[s]

ASML meldete im ersten Quartal 2026 einen Umsatz aus dem Management des installierten Maschinenparks von 2,49 Milliarden Euro, gegenüber 2,13 Milliarden Euro im vierten Quartal 2025.[s] Dieser wiederkehrende Umsatzstrom aus Upgrades, Wartung und Softwarelizenzen bietet Absicherung nach unten, unabhängig vom Neuanlagenverkauf.

Kundenkonzentration ist in diesem Kontext paradoxerweise eine Stärke, keine Schwäche. TSMC gehört zu ASMLs wichtigsten Kunden, doch die Abhängigkeit wirkt in beide Richtungen: Führende Fabs bauen Prozessrezepte, Ausbeute-Daten, Maskenabläufe und Prozessentwicklungskits um ASML-Anlagencharakteristika herum auf. Das Ökosystem hat sich um ASML als zentralen Standard für EUV-Produktion zusammengefunden.

Speicherhersteller diversifizieren ASMLs Umsatzbasis. SK Hynix beschaffte Anfang 2026 rund 30 EUV-Maschinen und zahlte bereitwillig einen Aufpreis für beschleunigte Lieferung, während Samsung die Käufe für 1c-DRAM beschleunigt.[s] Diese Kundendiversifizierung stärkt ASMLs Preissetzungsmacht gegenüber jedem einzelnen Käufer.

Geopolitische Implikationen

EUV-Exportkontrollen blockieren den chinesischen Zugang seit 2019. Niederländische Beschränkungen wurden Ende 2023 auf fortschrittliche DUV-Immersion (NXT:2000i und neuer) ausgeweitet und bis September 2024 auf NXT:1970i/1980i. Servicebeschränkungen untersagen ASML, die Überdeckungsgenauigkeit zu verbessern oder den Durchsatz um mehr als 1 % bei installierten chinesischen Systemen zu erhöhen.[s]

Chinesische Vorratskäufe waren erheblich: Schätzungsweise 70 % von ASMLs DUV-Immersionssystemen gingen 2024 an chinesische Kunden, die Käufe vorzogen, bevor die Beschränkungen enger wurden.[s] Dies bietet eine begrenzte Laufbahn für DUV-basierte Produktion bei SMIC und anderen, aber keinen Weg zu EUV.

Japans Rapidus, mit 15 Milliarden Dollar staatlicher Unterstützung und IBM-Technologietransfer, peilt Massenproduktion im Jahr 2027 an. Die Geschichte gibt Perspektive: Länder, die ihre Industrialisierung in vier Jahrzehnten in früheren Epochen vollzogen, standen vor einfacherer Physik. Führende Halbleiterfertigung erfordert atomare Präzision, und selbst gut finanzierte Versuche großer Konzerne sind gescheitert. IBM, Motorola und Texas Instruments gaben trotz enormer Ressourcen und jahrzehntelanger Erfahrung die führende Fertigung auf.[s]

Das EUV-Lithografie-Monopol ist zu einem strategischen Engpass geworden, weil die Physik des Lichts bei 13,5-nm-Wellenlänge, die Präzision atomarer Optiken und die Koordination einer über Jahrzehnte aufgebauten globalen Lieferkette nicht allein durch Politik repliziert werden können. ASML hält ein 100-prozentiges absolutes Monopol auf EUV-Lithografieanlagen für die Herstellung führender Chips.[s] Auf absehbare Zeit bedeutet die Kontrolle des Zugangs zu diesen Maschinen die Gestaltung des Zugangs zu führenden KI-Rechenkapazitäten.

How was this article?
Share this article

Spot an error? Let us know

Quellen